Abteilungen
Unsere Sportarten
Beiträge
Die DJK Eintracht Lüdenscheid 1920 e.V. bietet Sport zu fairen Preisen und ist unschlagbar günstig im Vergleich zu jedem Fitnessstudio, denn unsere Preise verstehen sich jährlich:
(bis auf den Zusatzbeitrag für „Ballett“)
Vereinsbeiträge ab 2016
1. Kind bis 14 Jahre
50€
2. Kind bis 14 Jahre
40€
ab 3. Kind bis 14 Jahre
30€
Jugendliche 15-18 Jahre, Schüler und Studenten
60€
Erwachsene 19-64 Jahre
84€
Erwachsene ab 65 Jahre
70€
Ehepaare
120€
Familie mit Kindern bis 18 Jahre
150€
(nur) Eltern/Kind-Turnen - 1 Erwachsener + Kinder bis einschl. 6 Jahre
96€
passive Mitglieder
30€
Zusatzbeitrag Ballett (monatlich)
10€
Einzug der Beiträge erfolgt grundsätzlich am 4. April.
Sollte der 4. April auf ein Wochenende oder Feiertag fallen, erfolgt das Lastschriftverfahren am darauf folgenden Werkstag.
Bei Eintritt vom 01.01. bis zum 30.06. eines Jahres wird der Beitrag voll berechnet, ab 01.07. bis 30.09. halb und ab 01.10. bis 31.12. zu einem Viertel.
Sozialbeiträge sind nach Absprache mit dem Vorstand möglich.
Beachten Sie, dass unsere Angebote für Kinder und Jugendliche im Rahmen des Bildungspakets 2011 von der ARGE erstattet werden.
Als Mitglied sind Sie selbstverständlich berechtigt sämtliche Angebote des Vereins zu nutzen. Sie können also täglich trainieren.
Aerobic und Fitness
Übungsleiter
Bild der Person
Gertrud Vor
Bild der Person
Janina Goerke
Bild der Person
Kathrin Krämer
Bild der Person
Ulrike Wieland
Bild der Person
Karin zur Nieden
Bild der Person
Jana Brinkmann
Bild der Person
Renate Friederichs
Bild der Person
Eva Gobrecht
Bild der Person
Ulla Brinkmann
Hallenzeiten
Tag Von Bis Gruppe Halle Übungsleiter/-in
Montag 09:30 11:00 Moderne Fitness-Gymnastik - Senioren (50+) Grünewald (Halle 3) Gertrud Vor
Montag 17:30 19:00 Power Fitness - Erwachsene (16+) Knapper Grundschule (Halle 1) Janina Goerke
Dienstag 18:15 19:45 Body-Workout - Erwachsene (18+) Grünewald (Halle 3) Kathrin Krämer
Dienstag 18:15 19:30 Rückentraining - Erwachsene (18+) Knapper Grundschule (Halle 1) Ulrike Wieland
Mittwoch 09:15 10:45 Gelenksport - Erwachsene (18+) Grünewald (Halle 3) Karin zur Nieden
Mittwoch 17:30 18:30 Physiotherapeutisches Kraft-und Ausdauertraining – Kurs 1 - Erwachsene (18+) Knapper Grundschule (Halle 1) Jana Brinkmann
Mittwoch 18:30 19:30 Physiotherapeutisches Kraft-und Ausdauertraining – Kurs 2 - Erwachsene (18+) Knapper Grundschule (Halle 1) Jana Brinkmann
Donnerstag 17:00 18:30 Fit ins Alter - Senioren (60+) Knapper Grundschule (Halle 1) Eva Gobrecht
Donnerstag 18:30 20:00 Ganzkörperfitness - Frauen (18+) Knapper Grundschule (Halle 1) Ulla Brinkmann
Freitag 11:55 12:40 Allroundtraining im Wasser - Frauen (18+) Hellersen Haus 2 Bewegungsbad (Halle 8) Renate Friederichs
Freitag 11:55 12:40 Allroundtraining im Wasser - Erwachsene (18+) Hellersen Haus 2 Bewegungsbad (Halle 8) Renate Friederichs
Gymnastik und Tanz
Übungsleiter
Bild der Person
Lara Wengenroth
Bild der Person
Yvonne Benedikt
Bild der Person
Tina Wiek
Bild der Person
Martina Thran
Bild der Person
Regina Reimer
Bild der Person
Antje Weber
Bild der Person
Manou M. Wiek
Hallenzeiten
Tag Von Bis Gruppe Halle Übungsleiter/-in
Montag 16:30 18:15 Gymnastik und Tanz - Jugend (12-19) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle 2 re) Tina Wiek
Montag 17:00 18:00 Gymnastik und Tanz - Jugend (12-15) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle 2 li) Regina Reimer & Antje Weber
Montag 17:00 18:00 Gymnasik und Tanz - Schüler (12-15) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle 5) Lara Wengenroth
Montag 18:00 19:00 Dance - Kinder (6+) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle 2) Manou M. Wiek
Montag 18:15 19:45 Dance - Jugend und junge Erwachsene (12+) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle ?) Tina Wiek
Montag 19:30 21:00 Gymnastik/Tanz - Senioren (50+) Knapper Grundschule (Halle 1) Martina Thran
Dienstag 18:00 19:00 Einzelgymnastik - Alle Altersklassen Richard-Schirrmann-Realschule (Halle ?) Lara Wengenroth
Dienstag 19:00 20:00 Dance - Schüler, Jugend und junge Erwachsene (12+) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle ?) Lara Wengenroth
Donnerstag 18:00 19:30 Pflicht-Stufen Einzel - Schüler (6-12) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle ?) Lara Wengenroth
Freitag 16:00 19:00 Dance - Jugend und junge Erwachsene (12+) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle ?) Tina Wiek & Yvonne Benedikt
Freitag 16:30 18:00 Gymnastik und Tanz - Jugend (12-15) Richard-Schirrmann-Realschule (Halle 2 li) Regina Reimer & Antje Weber
Ballsportarten und Breitensport
Übungsleiter
Bild der Person
Michael Wiek
Bild der Person
Norbert Rüster
Bild der Person
Josef Schnettler
Bild der Person
Carsten Opdenacker
Hallenzeiten
Tag Von Bis Gruppe Halle Übungsleiter/-in
Montag 20:00 21:30 Badminton (Breitensport) - Jugend und Erwachsene (16+) Zeppelin-Gymnasium (Halle 7) Michael Wiek
Mittwoch 19:45 21:30 Abschalten vom Alltag - Erwachsene (18+) Geschwister-Scholl-Gymnasium (Halle 6) Norbert Rüster & Josef Schnettler
Donnerstag 20:00 21:45 Basketball (Breitensport) - Erwachsene (18+) Knapper Grundschule (Halle 1) Carsten Opdenacker
Kinderturnen
Übungsleiter
Bild der Person
Undine Ahlhorn-Schulte
Bild der Person
Ulrike Wieland
Hallenzeiten
Tag Von Bis Gruppe Halle Übungsleiter/-in
Dienstag 16:00 17:00 Kinderturnen - Kinder (4-8) Knapper Grundschule (Halle 1) Undine Ahlhorn-Schulte
Donnerstag 16:00 17:00 Eltern-Kind-Turnen - Eltern mit Kindern (2-6 +Elternteil) Knapper Grundschule (Halle 1) Ulrike Wieland
Ballett
Übungsleiter
Bild der Person
Tanja Krutic
Hallenzeiten
Tag Von Bis Gruppe Halle Übungsleiter/-in
Mittwoch 20:00 21:30 Ballett - Frauen Tinsberger-Schule (Halle 4) Tanja Krutic
Freitag 15:00 15:45 Ballett - Kinder (4-6) Tinsberger-Schule (Halle 4) Tanja Krutic
Freitag 15:45 17:00 Ballett - Kinder (6+) Tinsberger-Schule (Halle 4) Tanja Krutic
Sonstige Aktivitäten
Wandergruppe
Wir treffen uns einmal im Monat und wandern ca. 3 - 4 Stunden auf den Wanderwegen des Märkischen Kreises.
Leiter der Wandergruppe ist Erhard Fipper.
Rollator-Training
Fit im Umgang mit eigenem Rolator (Gesundheitssport) - Erwachsene (18+)
Weitere Infos über diesen Kurs sind bei Sportwartin Ulla Brinkmann oder bei Eva Gobrecht zu erfragen.